Школа развития и саморазвития "Sunlines"

Миссия Школы развития и саморазвития Поддерживать в развитии Вашу индивидуальность.Создавать условия для личностного роста.
Миссия Детского Центра Развития создание детям благоприятных условий для саморазвития, легкости в учебе и уверенности в себе.
Специально для Вас:Гибкий график занятий.Доступные цены.Высококлассные специалисты.
Директор центра SunLinesМельникова Маргарита Леонидовна Кандидат психологических наук,доцент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ.Психолог-консультант. Коуч.
Психолог Мельникова Маргарита Леонидовна Екатеринбург, на радищева, центр психологической помощи Sunlines, школа развития и саморазвития
Ключевые знания и навыки:
  • Навык проведения индивидуальных и групповых консультаций;
  • Владение психодиагностическими инструментами;
  • Опыт в разработке и проведении тематических тренингов и развивающих групп;
  • Опыт работы с детскими проблемами: страхи, энурез, гиперактивность, агрессивность, трудности в обучении, неуверенность в общении.

Достижения:
  • Знания методик и технических приемов в консультативной деятельности в период кризисной ситуации и утратой целевых ориентиров в жизни клиентов разных возрастных и профессиональных групп;
  • Успешная работа с проблемными детьми по улучшение их поведения и взаимоотношений со сверстниками, родителями и педагогами;
  • Разработка и внедрение в практику программы курса переподготовки для слушателей УрГПУ «Психология развития и саморазвития: психологическое: психодиагностика, психологическое консультирование, коррекция»;
  • Авторство проекта "Школа развития и саморазвития". Команда «SunLines» – это профессионалы в сфере психологии и социально-гуманитарных практик.

Образование:
  • Ученая степень – кандидат психологических наук (2007 г.).
  • Ученое звание – доцент кафедры общей психологии (2013 г.).
  • УрГПУ, Институт психологии в 2016 году. Направление «37.04.01 – Психология», магистерская программа «Психологическое консультирование».
  • УрГПУ, Институт психологии в 2015 году. Диплом о профессиональной переподготовке по дополнительной профессиональной программе «Государственное и муниципальное управление».
  • РГППУ, Факультет психологии в 2000 году. Диплом бакалавра психологии по направлению «Психология».

Сертификаты:
  • Директ-Медиа (Москва) "Как научить ребенка рассуждать. Развитие логического мышления", 2021 г.
  • ИМАТОН (Санкт-Петербург) "Нейропсихопатологические нарушения у детей и взрослых. Клинические методы выявления нейропсихопатологических расстройств, составление заключения, медико-психологическая реабилитация», 2018 г.
  • ИМАТОН (Санкт-Петербург) «Психологическая коррекция страхов у детей и взрослых», 2018 г.
  • ИМАТОН (Санкт-Петербург) «Привязанность в детско-родительских отношениях. Что важно знать специалисту, работающему с семьей в трудной жизненной ситуации», 2018 г.
  • ИМАТОН (Санкт-Петербург) «Краткосрочные методы работы с психотравмой. Авторская методика оптимизации осознавания», 2018 г.
  • ИМАТОН (Санкт-Петербург) «Практика работы с травмой инструментами выразительного искусства», 2018 г.
  • ИМАТОН (Санкт-Петербург) «Травма агрессора». Направления и мишени психологической помощи», 2018 г.
  • ИМАТОН (Санкт-Петербург) «Формирование стрессоустойчивости и профилактика аллостатической нагрузки у специалистов помогающих профессий»», 2018 г.
  • ИМАТОН (Санкт-Петербург) «Нарушения когнитивной сферы у детей. Клинические методы выявления, составление заключения для ПМПК», 2018 г.
  • ИМАТОН (Санкт-Петербург) «Пошаговая система обучения бизнес-коучингу», 2018 г.
  • ИМАТОН (Санкт-Петербург) «Коучинг в терапии и терапия в коучинге: возможности взаимовыгодной интеграции», 2018 г.
  • ИМАТОН (Санкт-Петербург) «Модель «Спиральная динамика». Практика использования в области организационного развития», 2018 г.
  • ИМАТОН (Санкт-Петербург) «Профессиональная психодиагностика персонала», 2018 г.

Дополнительно:Является автором 51 печатной работы, в том числе: 2 учебно-методических пособия, 4 монографии, 41 статья, 4 тезиса.
Ряд из них: Мельникова М.Л.., Дорогова А.А. Самоорганизация и стиль познавательной деятельности у студентов-первокурсников гуманитарных направлений подготовки // Педагогическое образование в России / Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2021. № 2 – С. 168-175. https://www.elibrary.ru/contents.asp?titleid=30801

Мельникова М.Л., Чебыкина И.В. Копинг-стратегии и защитные механизмы личности студентов-педагогов // Педагогическое образование в России / Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2020. № 2 – С. 84-96 https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42767362

Психология стресса: теория и практика [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие / М. Л. Мельникова ; Урал. гос. пед. ун-т ; науч. ред. Л. А. Максимова. – Электрон. дан. – Екатеринбург : [б. и.], 2018. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Мельникова М.Л., Филинков Д.А. Система жизненных смыслов студенческой молодежи разных национальностей в поликультурном образовательном пространстве // Педагогическое образование в России / Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2018. № 7 – С. 70-76. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=3544

Мельникова М.Л., Белоусова Н.С. Коррекция смысловой сферы подростков с девиантным поведением // Педагогическое образование в России / Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2017. № 12 – С. 157-163. http://journals.uspu.ru/attachments/category/686/10.pdf

Мельникова М.Л. Сравнительный анализ структурных компонентов смыслового будущего у подростков // Педагогическое образование в России / Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2017. № 7 – С. 157-163. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=29861664