Школа финансовой грамотности для детей

Школа финансовой грамотности

для дошкольников и школьников (Курс финансовой грамотности)

Программа направлена на формирование элементов финансовой грамотности у детей, навыков логического мышления и техники аргументации на базе использования эффективных методик работы с детьми: моделирования различных ситуаций и выполнения творческих заданий.

Обучение основам финансовой грамотности призвано развить навыки обдуманного принятия финансовых решений, направлено на воспитание ответственности за их последствия и проводится с учетом конкретно-ориентированного образа мышления детей дошкольного и школьного возраста.

По окончанию обучения у детей сформированы:

• способности к восприятию, обобщению и анализу полученной информации на основе жизненного опыта ребенка;

• способности оценивать адекватность применения различных финансовых инструментов для решения различных задач в реальной жизни;

• способности ставить конкретные финансовые цели и выстраивать собственные жизненные планы;

• навыки ранжирования, сравнения альтернатив, оценки вариантов и принятия оптимальных решений;

• мотивации на повышение личного финансового благополучия;

• навыки критического мышления.

Как проходят занятия с дошкольниками и младшими школьниками?

• Узнаем, смотрим, называем.

• Придумываем, объясняем, рассуждаем.

• Играем, планируем доходы, создаем проекты.

• Уроки с применением видео, аудио, информационно-коммуникационных технологий.

Как проходят занятия со школьниками средних и старших классов?

• Игры, Квесты.

• Мозговой штурм.

• Круглый стол.

• Деловые игры.

• Проекты.

• Уроки с применением видео, аудио, информационно-коммуникационных технологий.