Практикум для специалистов.

Психодиагностика детей и взрослых

в консультировании и коррекции

Практикум для специалистов

ПСИХОДИАГНОСТИКА детей и взрослых в КОНСУЛЬТИРОВАНИИ и психологической КОРРЕКЦИИ

Психодиагностика – один из важнейших компонентов успешности в деятельности психолога в формате психологического консультирования и коррекции. На основе психодиагностики принимается квалифицированное решение о необходимости (или отсутствия такой необходимости) применяемых техник и приемов для разрешения психологических проблем клиента. Данный семинар построен на основе анализа часто встречающихся клиентских запросов в практике. Будет рассмотрен банк методик: проективных методик, опросников, методик наблюдения и экспериментальных методик.

На семинаре участники смогут:

• Систематизировать и освоить имеющиеся представления о методах и методиках диагностики в психологической практике;

• составлять психологический портрет клиента (детей и/или взрослых);

• наметить стратегию коррекционно-развивающей работы.

В программе (1 и 2 день).

Психодиагностика детского развития и подростков:

• Индивидуальные особенности, связанные с конституциональными чертами личности ребенка (темперамент);

• уровень развития когнитивных процессов с 3-х летнего возраста (восприятия, память, внимание, мышление, воображение, речь);

школьная готовность;

• личностные особенности детей и подростков (выявления внутренних конфликтов и скрытых личностных ресурсов, самооценка, особенность межличностного взаимодействия в семье и со сверстниками, акцентуация характера).

В программе (3 и 4 день).

Психодиагностика периода взрослости:

• особенности личностного профиля; интеллектуальная сфера;

• исследования реакций на неудачу и способов выхода из ситуаций, препятствующих деятельности или удовлетворению потребностей личности.;

• знания о скрытых эмоциях; состояния напряжения, расстройства, беспокойства; наличие внутреннего конфликта;

• возможности «эмоционального поворота»; прогноз возможных форм поведения.

Участники семинара-практикума получат:

• Схему психологического обследования;

• подборку психодиагностических методик;

• бланки регистрации обследования.

Форма работы:

• теоретический блок;

• веб-презентация;

• групповое обсуждение;

• психологический практикум.

Кому будет интересно:

• Начинающим психологам-консультантам;

• педагогам-психологам;

• воспитателям дошкольных учреждений;

• социальным педагогам;

• студентам, обучающимся по психологическим направлениям.

Семинар проводит

Мельникова Маргарита, кандидат психологически наук,