Психодиагностика детского развития

Психодиагностика – один из важнейших компонентов сопровождения детского развития. На основе психодиагностики принимается квалифицированное решение о необходимости (или отсутствия такой необходимости) создания развивающей программы, основанной на индивидуальных особенностях и потребностях ребёнка (подростка).

Это становится особенно важно в период подготовки детей в школе. В период подросткового возраста возникают новые трудности и задача взрослых обнаружить и предотвратить эти трудности.

В результате психодиагностики можно получить:

• Индивидуальные особенности ребенка (подростка), связанные с конституциональными чертами личности (темперамент);

• тип самооценки и самоотношения;

• уровень развития различных видов мышления детей и подростков (образное, понятийное, символическое, абстрактное);

• уровень развития когнитивных процессов с 3-х летнего возраста (восприятия, память, внимание, мышление, воображение, речь);

• уровень школьной готовности (готовность интеллектуальная, мотивационная, эмоциональная).

• аспекты мотивации, памяти, внимания, способностей, характера, эмоций и др. у подростков.

Психодиагностика может проводится по сферам личности:

• Психофизиологической;

• интеллектуальной;

• коммуникативной;

• эмоциональной;

• характерологической;

• мотивационной;

• волевой.

Как проходит психодиагностика?

• В игровой форме (для дошкольников и младших школьников).

• В форме беседы и применением диагностических методик для подростков.