Работа с ПЕСКОМ

в психологическом консультировании и коррекции

Работа с ПЕСКОМ в консультировании и психологической коррекции

Практикум

Песочница – это пространство для творчества и воплощения идей, имеющая возможность создать эффект погружения в свой внутренний мир. Специально организованные занятия на песке помогают человеку постичь особенности своего жизненного пространства, определить свой путь, приобрести новые знания и увидеть пути временной перспективы. Как сказал К. Юнг: «Фантазия – мать всех возможностей, где подобно всем противоположностям внутренний и внешний миры соединяются вместе».

В программе практикума:

• Песочница и песок – как инструменты в работе с эмоциональной, ценностно-смысловой, мотивационной, поведенческой сфер клиентов.

• Диагностические, коррекционно-развивающие и терапевтические возможности метода.

• Специфика практической работы в данном методе с разными возрастными категориями клиентов.

• Этапы работы с песком в формате психологического консультирования и коррекции.

• Ведение протокола сессии психологической работы с песком.

Участники практикума получат:

• Алгоритм работы с песком в формате психологического консультирования и коррекции.

• Подборку техник и приемов работы с песком.

• Бланк ведения протокола сессии работы с песком.

• Подборку символического значения материалов, объектов песочной терапии и их расположения.

Форма работы:

• Веб-презентация.

• Групповое обсуждение.

• Психологический практикум.

Кому будет интересно:

• Начинающим психологам-консультантам;

• педагогам-психологам;

• воспитателям дошкольных учреждений;

• социальным педагогам;

• студентам, обучающимся по психологическим направлениям.

Семинар проводит

Мельникова Маргарита, кандидат психологически наук,