Управление СТРЕССОМ: для подростков

Управление СТРЕССОМ в школе и в ЖИЗНИ.

Программа для подростков

Стресс в жизни подростка – это серьезно. И важно не упустить сензитивный период в развитии навыков саморегуляции. Программа направлена на формирование механизмов стрессоустойчивости у подростков, компетентностей и способностей, необходимых для эффективного решения жизненных задач и выбора индивидуальных способов управления стрессом. Предложенная программа может быть интересна тем, кто хотел бы повысить личностную эффективность в управлении СТРЕССОМ в школе и в жизни.

Основные этапы реализации программы:

• Диагностический этап. Выявление стрессоустойчивости у подростка.

• Консультативный этап. Совместная разработка с подростком и родителями условий, необходимых для развития навыков совладания со стрессом на основе результатов диагностического исследования.

• Формирующий этап. Повышение познавательной компетентности: осознание сущности стрессовой ситуации, своих ресурсов и осознание собственной индивидуальности. Формирование стрессоустойчивости. Выявления критериев конструктивного преодоления стрессовой ситуации. Развитие навыков саморегуляции.

• Контрольный этап. Повторная диагностика. Оценка динамики личностных преобразований.

Используемые упражнения:

• Упражнения «Знакомство с собой».

• Упражнения на снятие физического напряжения и эмоционального стресса.

• Упражнение на изучение стратегии мышления.

• Упражнения на развитие саморегуляции.

• Рисуночные техники по совладанию со стрессом.

• Техники релаксации и медитации.

О программе:

• Программа рассчитана на 8 занятий.

• Одна встреча – один академический час.

• Занятия проходят 1 раз в неделю.

• График занятий обсуждается индивидуально.